Das Team von Invest in MV für Ihren Erfolg

Hier sind Sie in besten Händen

Wir informieren Sie über alle relevanten Themen einer Unternehmensansiedlung oder Investition. Unsere qualifizierten Berater informieren Sie umfassend über alle Standortbedingungen in Mecklenburg-Vorpommern und nehmen Ihre individuellen Anliegen und Fragen gern entgegen.

Unsere 24 Stunden Hotline: +49 (385) 59 2 25 - 50

Michael Sturm

Michael Sturm

Geschäftsführung

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 10
Mobil: +49 (171) 211 22 72
E-Mail: sturm@invest-in-mv.de

Xing

Linkedin

Waldemar Hoppe_

Waldemar Hoppe

Prokurist

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 20
Mobil: +49 (171) 559 44 93
E-Mail: hoppe@invest-in-mv.de
Sabine Kuentopf

Sabine Küntopf

Büroleitung

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 21
E-Mail: kuentopf@invest-in-mv.de
Astrid Martens

Astrid Martens

Büroleitung

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 26
E-Mail: martens@invest-in-mv.de
Olaf-Lorenz_280

Olaf Lorenz

Büroleiter Büro HGW

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 14
E-Mail: lorenz@invest-in-mv.de
Stefanie-Heiser_280

Stefanie Heiser

Buchhaltung und Beschaffung

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 23
E-Mail: heiser@invest-in-mv.de
Birte Rechner

Birte Rechner

Leitung

PR & Marketing

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 36
Mobil: +49 (160) 96 39 10 45
E-Mail: rechner@invest-in-mv.de

Team 1

Maschinenbau/Elektro, Maritime Wirtschaft, Automotive/Luftfahrt, Logistik/Häfen, Erneuerbare Energien, Holz/Papier/Kunst­stoff

Claudia Hertel

Claudia Hertel

Teamleiterin/Seniorberaterin

Holz, Papier, Kunststoff, Chemie, Logistik, Luft- und Raumfahrt, Erneuerbare Energien, Automotive, Maschinenbau, Umwelt- und Speichertechnologien, Maritime Wirtschaft

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 32
Mobil: +49 (171) 559 45 04
E-Mail: hertel@invest-in-mv.de

Xing

Linkedin

Doreen Weigelt Invest in MV

Doreen Weigelt

Seniorberaterin

Maschinenbau und Maritime Wirtschaft

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 31
Mobil: +49 (160) 96 39 10 43
E-Mail: weigelt@invest-in-mv.de

Linkedin

Juliane Ahrens neu_Kontaktbox

Juliane Ahrens

Seniorberaterin

Logistik, Luft- und Raumfahrttechnik

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 48
Mobil: +49 (171) 561 08 79
E-Mail: ahrens@invest-in-mv.de

Xing

Erik Schischke

Erik Schischke

Berater

Speichertechnologien, Erneuerbare Energien und Umwelttechnologien

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 39
E-Mail: schischke@invest-in-mv.de
Judit Joachim

Judit Joachim

Beraterin

Holz, Papier, Kunststoff, Chemie, Automotive, Süddeutschland

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 37
Mobil: +49 (171) 366 89 30
E-Mail: joachim@invest-in-mv.de

Xing

Linkedin

Uta Piehl_neu

Uta Piehl

Statistik, Präsentationen, Event-Management und Wirtschaftsbotschafter

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 42
E-Mail: piehl@invest-in-mv.de

Team 2

Verpackung, IT, Life Sciences, Gesundheitswirtschaft, Ernährung/Konsumgüter, Tourismus

Ursula Goldacker

Ursula Goldacker

Teamleiterin/Seniorberaterin

Lebensmittelindustrie, Life Siences, Verpackungsindustrie, Informationstechnologie und Tourismus

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 34
Mobil: +49 (171) 559 44 95
E-Mail: goldacker@invest-in-mv.de

Xing

Elena Malieva Kontaktbox

Dr. Elena Malieva

Seniorberaterin

Verpackungindustrie, Projekte aus Mittel- und Osteuropa und dem Baltikum

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 38
Mobil: +49 (160) 93 98 90 73
E-Mail: malieva@invest-in-mv.de
Sabine Tennstedt

Sabine Tennstedt

Seniorberaterin

Lebensmittelindustrie, Tourismus und Sonderimmobilien

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 33
Mobil: +49 (171) 559 44 97
E-Mail: tennstedt@invest-in-mv.de
Fabian Henning

Fabian Henning

Seniorberater

Lebensmittel­industrie und Verpackungsindustrie

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 41
Mobil: +49 (171) 559 44 50
E-Mail: henning@invest-in-mv.de
Charlette Voß Kontaktbox

Charlette Voß

Seniorberaterin

Gesundheitswirtschaft und Life Sciences

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 49
Mobil: +49 (171) 560 20 01
E-Mail: voss@invest-in-mv.de

Xing

Linkedin

Jörg Mecker

Jörg Mecker

Seniorberater

IT und Support

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 25
Mobil: +49 (171) 559 45 01
E-Mail: mecker@invest-in-mv.de
Susen Stiewe

Susen Stiewe

Beraterin

Branchenübergreifend, Netzwerke und Schweiz

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 45
E-Mail: stiewe@invest-in-mv.de
Marc Altkrüger

Marc Altkrüger

Berater

Branchenübergreifend, Netzwerke und Türkei

Tel.: +49 (385) 59 2 25 - 40
Mobil: +49 (171) 560 44 58
E-Mail: altkrueger@invest-in-mv.de

Xing

Linkedin